понедельник, 14 февраля 2022 г.

Дальнобойщики устроили протест на границе с Польшей

В сопредельном пункте пропуска с белорусской стороны - в Берестовице – скопилось большое количество грузовиков, что вызывает недовольство водителей.




По состоянию на 16:00 понедельника перед пунктом пропуска Берестовица (с польской стороны Бобровники) оформления ожидают свыше 530 фур.

В Госпогранкомитете объяснили, что это происходит из-за невыполнения Польшей двусторонних договоренностей по пропуску грузового транспорта.

Чтобы обратить внимание на проблему, водители грузовиков начали сигналить. Они недовольны не только длительным оформлением польскими пограничниками, но и коллегами, которые вклиниваются в очередь, и этот процесс никто не регулирует.

Как сообщила корреспондент Sputnik, многие водители стоят в очереди к пункту пропуска Берестовица без движения уже больше 30 часов.

В Госпогранкомитете объяснили, что ситуация обострилась из-за невыполнения Польшей двусторонних договоренностей по пропуску грузового транспорта.

За прошедшие сутки через переезд Берестовица - Бобровники в Польшу попал 321 грузовик из 500 (это 62% от нормы). К 16:00 понедельника польские пограничники оформили около 230 грузовиков.

"Вместе с тем, белорусская сторона может выпустить ровно столько транспорта, сколько польские коллеги запускают на свою территорию", - говорится в сообщении пресс-службы ГПК.

В комитете отметили, что, несмотря на напряженность, вызванную длительным ожиданием, и усталость водителей, ситуация контролируемая. И белорусская сторона принимает все необходимое для ускорения процесса.