суббота, 13 ноября 2021 г.

ГПК: на границе с Польшей стоит почти 600 грузовиков

 После того, как тысячи беженцев разбили стихийный лагерь в лесу недалеко от белорусского пункта пропуска "Брузги", Польша закрыла автомобильное движение через погранпереход "Кузница".




В очередях на границе Беларуси с Польшей стоит почти 600 грузовиков, свидетельствую онлайн-данные Госпогранкомитета по состоянию на вечер субботы.

В частности, в "Берестовице" на данный момент находится более 260 фур, в "Козловичах" - более 300.

"Образование очередей из грузовиков в пункте пропуска Бобровники – Берестовица на польско-белорусской границе вызвано невыполнением Польшей договоренностей по пропуску транспорта", - отмечают в ГПК.

Поясняется, что "Берестовица" (с польской стороны – "Бобровники") имеет пропускную способность 500 грузовых автомобилей на выезд и столько же на въезд. Всего за прошедшие сутки польские пограничники и таможенники оформили 268 грузовых машин. Белорусские службы за это же время задекларировали 562 большегруза, перевыполнив норматив, подчеркнули в погранкомитете.

Напомним, Польша с 9 ноября закрыла движение через пункт пропуска "Кузница" (с белорусской стороны – "Брузги") из-за мигрантов, которые обустроили стихийный лагерь недалеко от погранперехода. В связи с этим грузовикам предложили последовать в "Берестовицу".